На прошлые недели популярный и скандальный мессенджер Telegram в простонародье Телега подвергся ddos. Во время нападения сервис был недоступен в ряде стран в остальных случаях были перебои в работе, проблемы с подключением. Позже представителями было опубликовано сообщение в соц. сети Twitter. В нем говорилось что сервера принадлежащие Телеграму находятся под ддос атакой и возможны перебои при работе.
Если верить отчету Downdetector больше всего проблем испытывали пользователи с континентов Северной и Южной Америки. В других регионах мира проблемы были не столь глобальные.
По предварительным данным специалистов проведенная атака была сделано с ddos ботнета, из чего можно сделать вывод найти злоумышленника будет достаточно сложно. Позже было добавлено что хакеры использовали несколько векторов, в том числе memcached, NTP, SSDP и CLDAP, метод отражение и усиления ддос атаки DrDoS.
Пиковая мощность организованной атаки составила 352 Гбит/с и 155 миллионов пакетов в секунду, длительностью 16 часов.
Днем ранее ддос доходил всего лишь до 127 гбит/с с продолжительностью около 6 часов.
Больше статей
Плагин для онлайн курсов LearnPress на WordPress потенциально уязвим
Ботнет Zerobot — это новый самораспространяющийся IoT-ботнет
Специалисты по кибербезопасности BitSight обнаружили серию критических уязвимостей в популярном GPS-трекере